Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности

В подготовительной группе "Гномики " прошёл Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности. Безопасность это прежде всего умение правильно вести себя в различных ситуациях.

В детском саду постоянно ведется работа по распространению знаний о правилах пожарной безопасности, правилах поведения при возникновении ЧС. В рамках Всероссийского урока безопасности мы старались доходчиво объяснить детям такую важную и сложную тему, чтобы им было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили элементарные правила.
С детьми были проведены беседы, занятия; читали художественную литературу; внимательно смотрели мультипликационные фильмы по теме и делали соответствующие выводы, как правильно поступать в той или иной ситуации.
Играли в дидактические игры: Пожарный щит – для чего он стоит?», «Если начался пожар», «Чтобы не было беды», «Если возникает пожар», «Опасные предметы – источники пожара», «Будь бдительным» и другие.
Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, ЧС, отгадывали загадки.
В творческой деятельности закрепляли знания.
Главной целью открытого урока было обучение воспитанников правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить детей осторожности.